Украина вряд ли будет обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает минимальной возможность обжалования Украиной решения Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Юлия Тимошенко…

…поскольку единственное установленное Евросудом нарушение уже исправлено на законодательном уровне с принятием нового Уголовного процессуального кодекса.

"Единственная позиция, по которой государство Украина признано нарушителем — это статья 5 Конвенции по правам человека (нарушение прав при аресте — Ред.). И эта позиция уже исправлена после вступления в действие нового Уголовного процессуального кодекса", — сказал Лавринович.

По его словам, необходимо сделать официальный перевод решения ЕСПЧ, проанализировать этот документ, но вряд ли государство Украина будет подавать апелляцию на это решение. "Я не вижу здесь предмета для обжалования, потому что есть нарушение по одной позиции, а новый УПК принят и работает, поэтому вероятность обжалования минимальна", — отметил министр, пояснив, что с изменением законодательства Украина все реже применяет арест, как меру пресечения.

Что касается признания Европейским судом нарушения по статье 18 Европейской конвенции по правам человека, то, как подчеркнул Лавринович, речь не идет о политической мотивации, поскольку в самом решении содержится фраза "по другим мотивам" и речь идет о применении ареста по мотивам неуважения к суду. "Статья 18 констатирует, что фактически задержание и арест были наказанием за неуважение к суду. Решение об изменении меры пресечения принималось по другим мотивам", — пояснил министр.

При этом он подчеркнул, что "Европейским судом констатировано отсутствие политических мотивов задержания госпожи Тимошенко. Также Лавринович акцентировал внимание на том, что непризнание Европейским судом фактов пыток по отношению к Тимошенко "свидетельствует о том, что дело осознано политизировалось".

Отвечая на вопрос о том, возможно ли обжалование защитой Тимошенко самого приговора через Верховный суд после вступления в силу решения ЕСПЧ, Лавринович пояснил, что это может быть сделано только после того, как ЕСПЧ рассмотрит жалобу на нарушение права на справедливый суд. "В данном случае приговор вообще не был предметом рассмотрения в суде", — сказал министр.

То есть, по словам Лавриновича, защита экс-премьера пока не может обжаловать сам приговор.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам