Депутатам предлагают принять закон об ответственности за пропаганду нацизма

Народный депутат Украины Александр Фельдман считает, что периодическим политическим спекуляциям вокруг ключевых исторических вопросов нужно положить конец. Соответствующий законопроект "Об ответственности за пропаганду идей нацизма" (№1146) уже зарегистрирован в Верховной раде.

В частности, документ предлагает дополнить "Кодекс об административных правонарушениях" статьей о наложении штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан за изготовление, тиражирование, сбыт или приобретение с целью сбыта атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материалов о нацизме, содержащих его одобрение. За публичную демонстрацию и распространение подобных материалов предлагается установить штраф от 20 до 100 необлагаемых минимумов, а также конфисковывать все соответствующие.

В тексте законопроекта "нацизм" определяется как совокупность представлений и идей, направленных на обоснование исключительности, преимуществ или неполноценности, дискриминации определенных людей по признакам пола, языка, цвета кожи, религиозных предпочтений, социально-экономических возможностей, расовой или этнической принадлежности.

По словам Фельдмана, данный законопроект не направлен на ущемление в правах тех, кто разделяет взгляды участников национально-освободительных движений 40-50-х годов 20 века.

"Учитывая, что некоторая часть украинского общества является последователями взглядов Степана Бандеры и Романа Шухевича, устранение неоднозначной историко-политической атрибутики, которая часто используется при организации соответствующих мемориальных мероприятий, позволит привести эти мероприятия к некоторому общеевропейскому гуманитарному стандарту и смягчить восприятие этих акций сторонниками противоположных историко-политических взглядов. Если кто-то искренне считает героями Бандеру и Шухевича, то отсутствие символики дивизий "Галичина", батальонов "Роланд" и "Нахтигаль" не должно сказаться на этих патриотических чувствах", — считает Фельдман.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам