КНДР "свернула" повышенный режим боеготовности, убрав угрожавшие США ракеты

Северная Корея отменила в стране режим повышенной боеготовности, введенный в марте, и убрала с боевых позиций баллистические ракеты, размещенные на восточном побережье, сообщает во вторник южнокорейское агентство Yonhap.

Как минимум две баллистические ракеты средней дальности "Мусудан", нацеленные на военно-морские базы США, были передислоцированы на запасную пусковую площадку еще 30 апреля, сообщил журналистам на условиях анонимности источник в правительстве.

Снятие режима повышенной боеготовности в КНДР совпало с завершением в Южной Корее крупномасштабных американо-южнокорейских военных маневров, которые в Пхеньяне называли репетицией вторжения на Север.

Ракеты были продемонстрированы Пхеньяном еще в 2010 году во время военного парада, но до сих пор не испытаны. Предполагалось, что КНДР осуществит тестовый пуск ракет до 15 апреля. Тогда иностранным посольствам было рекомендовано покинуть страну.

При этом эксперты отмечают, что ракеты остаются мобильными, и факт передислокации вовсе не означает, что снаряды не будут запущены из другой точки, отмечает Reuters. "Считать это хорошей новостью" преждевременно", — сказал представитель Совета национальной безопасности Дэниел Рассел. В то же время один из информированных источников Reuters выразил уверенность, что ракеты едва ли переместили на другой космодром — вероятнее всего, из вывели из состояния боевой готовности.

Что касается других ракет, то пока нет данных, убраны ли и они с боевых позиций. Однако, по мнению экспертов, решение вывезти ракеты "Мусудан" уже само по себе свидетельствует о нежелании КНДР доводить нынешнюю эскалацию конфликта на Корейском полуострове до войны, передает "Русская служба BBC".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам