На месте крушения поезда с химикатами в Бельгии найден новый очаг заражения

На месте крушения поезда с акрилонитрилом, который произошел в субботу под бельгийским городом Гент, обнаружен новый очаг химического заражения, передает телеканал RTBF. Власти начали повторную эвакуацию населения.

Уже эвакуированы около 150 жителей двух улиц городка Веттерен к северо-востоку от Гента. По данным местных властей, высокотоксичные пары поднимаются на поверхность из старого, не используемого ответвления канализации. Спасатели предпринимают меры к тому, чтобы пресечь дальнейшее распространение ядовитых испарений. Люди, которые по каким-либо причинам не могут покинуть свои дома, обеспечиваются питьевой водой.

Эвакуированные во вторник жители являются частью тех 600 человек, кто был перемещен во временные центры из зоны аварии с субботы по понедельник и уже успел вернуться в свои дома до появления информации о новом очаге заражения.

Железнодорожная катастрофа произошла в ночь на 4 мая около 02:00 по местному времени (04:00 по Москве). Следовавший с двукратным превышением скорости грузовой поезд сошел с рельсов около Гента при переходе состава с одного пути на другой в зоне проведения железнодорожных работ. В результате взорвались четыре цистерны с акрилонитрилом. Начался пожар, который удалось потушить лишь к вечеру субботы. Машинист поезда погиб, еще 93 человека пострадали. При тушении пожара высокотоксичное вещество попало в канализацию, откуда ядовитые пары начали подниматься на поверхность через сточные люки.

Акрилонитрил относится к категории сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняем, его пары в воздухе образуют взрывоопасную смесь. Это вещество широко используется в промышленности для производства синтетического каучука.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам