Низкая рождаемость приводит к старению населения Украины — Минздрав


Главная и наиболее яркая примета изменений возрастной структуры населения Украины — старение населения, что проявляется в росте доли пожилых людей и снижении доли молодых людей, заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

Как отметили в ведомстве, в целом процесс населения в стране схож с аналогичными процессами в развитых странах, с той лишь разницей, что из-за деформирования украинской возрастной пирамиды динамика возрастных групп, особенно средних – от 20 до 60 лет, — имеет волнообразный характер, чего почти не наблюдается в странах Западной Европы.

При этом, в Минздраве объяснили, что особенностью эволюции возрастного состава населения в Украине является то, что в условиях высокой смертности взрослых пирамида стареет только "снизу" — в результате снижения рождаемости, в отличие от развитых стран, где происходит также старение "сверху" в результате снижения смертности.

В ведомстве сообщили, что в 2012 году детей родилось на 10,1 тысяч больше, чем в 2008 году. Общий коэффициент рождаемости населения увеличился: с 11,0% в 2008 г. до 11,4% в 2012 г., или на 3,6% среди всего населения, на 8,6% — в селах, на 0,9% — в городах. В целом в минувшем году был зафиксирован рост рождаемости во всех регионах страны.

Специалисты отмечают, что снижение рождаемости и переход к однодетности стали характерной чертой новейших демографических процессов в нашей стране. Они связаны с изменениями в детородном поведении населения, обусловленными, с одной стороны, внешними экономическими условиями, которые характеризуют социальный статус женщины в обществе, уровень ее образования, занятости, доходов, социальной защищенности, а с другой — степенью удовлетворения личных потребностей и интересов.

В Украине эти процессы также совмещаются с с резким ухудшением здоровья населения, в том числе репродуктивного, высоким уровнем смертности, что в развитых странах не наблюдается, отметили в ведомстве.

Как свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии, свыше 50% украинцев не могут назвать себя здоровыми. По словам медиков, главная причина болезненности украинцев — хроническая депрессия. В основном люди болеют из-за апатичного отношения к собственному здоровью.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам