В украинских городах прошел молебен по жертвам Второй мировой войны

В шести городах Украины в среду прошел молебен по погибшим в годы Второй мировой войны. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", молебен организован Союзом украинской молодежи, Молодым народным Рухом и другими организациями, которые инициировали проведение Дня памяти и единства 8 мая.

Как сообщили организаторы, молебен состоялся в Днепропетровске, Житомире, Киеве, Херсоне, Черкассах и Чернигове. Такой молебен проводится уже второй год под ряд.

Как сообщается в пресс-релизе, розданном в ходе мероприятия, возникновение инициативы обусловлено тем, что во время войны украинцы "защищали свои дома как в составе Красной армии, так и в дивизии "Галичина" и УПА, поэтому актуальным, чем празднование очередной годовщины мировой победы над нацизмом, является объединение в скорби по погибшим".

Панихиду по погибшим воинам Второй мировой войны в Киеве проводили священники УГКЦ и УПЦ (КП). Она прошла у креста жертвам репрессий НКВД 1930-1950 гг. После этого, участники перешли к Арке дружбы народов, которая находится около Европейской и запустили в воздух бумажные фонарики с символами стран-участниц Второй мировой войны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам