Украина в этом году импортирует 32,5 млрд куб. м газа — Ставицкий

Украина в 2013 году импортирует из других стран 30-32,5 млрд куб. м газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, соответствующие цифры будут заложены в баланс газа, который правительство примет в пакете с финансовым планом НАК "Нафтогаз Украины" на 2013 год.

"Что касается импорта, потребление уменьшится за счет энергоэффективных мероприятий. Приблизительно для химической отрасли оно будет в объеме 8-8,5 млрд куб. м газа, а для других отраслей, включая теплокоммунэнерго, – 22,24 млрд куб. м газа", — сказал он.

Министр напомнил, что, помимо импорта газа из России, он также будет поступать из европейских стран. В частности, с 15 мая начнется тестовые реверсные поставки газа через Словакию, которые продляться 7-10 дней. По результатам тестовых поставок будет приниматься решение о дальнейшем использовании этого крупнейшего реверсного коридора.

Как сообщалось, на сегодня реверсные поставки газа в Украину осуществляются через Польшу и Венгрию. В начале мая Украина практически приостановила отбор газа из РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам