Кабмин одобрил законопроект о перевыборах в спорных округах

Кабинет министров на заседании в понедельник, 13 мая, одобрил законопроект о порядке проведения выборов в "проблемных округах", разработанный Министерством юстиции. Как сообщает пресс-служба Минюста, выборы в семи округах будут внеочередными, а Центральная избирательная комиссия обязана их назначить не позднее чем через 15 дней после вступления в силу закона.

Проект закона был разработан в связи с принятием Центральной избирательной комиссией постановления от 5 ноября 2012 года № 1931 "О невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223". А также в связи с признанием 8 февраля 2013 года Высшим административным судом Украины невозможным достоверное установление итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 11 и 71.

Как сообщалось, в пяти одномандатных округах № 94, 132, 194, 197 и 223 победили представители оппозиции, что подтверждено протоколами, полученными кандидатами. Однако ЦИК отказалась устанавливать результаты выборов в этих округах, а лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок на встрече с руководителем ЦИК Владимиром Шаповалом поддержали проведение перевыборов в проблемных округах.

ВАСУ 8 февраля признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), где избраны соответственно Александр Домбровский и Павел Балога, признал отсутствие у них депутатских полномочий и статуса, а также обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам