Тарифы на водоснабжение следует повысить до экономически обоснованного уровня — эксперт

Чтобы остановить рост задолженности водоканалов за электроэнергию, нужно повысить тарифы на водоснабжение до экономически обоснованного уровня, — считает Денис Саква, старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital.

Только в 1 квартале 2013 года предприятия по водоснабжению нарастили только долги за электроэнергию на 660 млн. грн — до 3,1 млрд. грн. Рост задолженности перед энергетиками обусловлен несоответствием тарифов реальной себестоимости услуг.

«Единственным жизнеспособным в долгосрочной перспективе способом, который остановит рост задолженности водоканалов перед энергоснабжающими компаниями, является повышение тарифов на водоснабжение», — сказал он.

По мнению аналитика, в государственном бюджете отсутствуют необходимые средства для погашения разницы в тарифах на тепло и водоснабжение, а также на обеспечение деятельности государственных шахт.

«Поддержка из государственного бюджета становится все более проблематичной, так как с падением экономики доходы бюджета тоже падают. А кроме водоканалов на бюджет ложится нагрузка по поддержанию теплокоммунэнерго за тарифы на тепло ниже себестоимости, компенсанциям «Нафтогазу Украины» за поставки газа теплокоммунэнерго», — отметил Д.Саква.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам