Украина начала тестовый импорт газа из Словакии

Украина в среду, 15 мая, начала импорт природного газа из Словакии в тестовом режиме, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Киеве в этот день. "Начали. Будет тестироваться и проводить обмен информацией в течение 7-10 дней", — сказал он.

Как сообщалось, Словакия является крупнейшим коридором поставок газа из Европы в Украину. "Укртрансгаз" предложил словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поставки газа в реверсном режиме, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд куб. м в год. Специалисты "Укртрансгаза" работают совместно с представителями Eustream (Словакия) над Interconnection Agreement.

Ранее со ссылкой на "Укртрансгаз" сообщалось, что в апреле текущего года Украина импортировала 120,1 млн куб. м природного газа из Европы. Со стороны Польши в газотранспортную систему страны (ГТС) поступили рекордные 102 млн куб. м природного газа, что в 4,2 раза выше показателя марта (24,3 млн куб. м).

Кроме того, в том же месяце со стороны Венгрии поступило 18,1 млн куб. м. Импорт газа через эту страну начался с 1 апреля.

В целом с ноября 2012 года по 1 мая 2013 года общий объем поступления природного газа в ГТС Украины через Польшу и Венгрию составил около 291 млн куб. м.

Импорт российского природного газа в Украину, по данным ГП "ЦДУ ТЭК", в апреле составил 800,8 млн куб. м. Таким образом, в апреле Украина импортировала порядка 921 млн куб. м газа.

В связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа Украина начала использование собственных газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

С ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия).

Поставки газа в Украину из Польши, согласно соглашению между "Укртрансгазом" и польским оператором Gaz-System, осуществляются по газопроводу ДУ500, учет газа происходит на газоизмерительной станции (ГИС) "Германовичи". С 1 апреля объем поступлений составляет до 5 млн куб. м в сутки.

Поставки газа из Венгрии осуществляются согласно техническому соглашению с FGSZ LTD (Венгрия). Техническая возможность приема газа из Венгрии в Украину составляет до 3 млн куб. м в сутки, а после проведения необходимых технических мероприятий на ГТС "Укртрансгаза" во втором квартале этого года прием газа увеличится до 15 млн куб. м в сутки.

"Укртрансгаз" также подписал меморандум с румынской SNTGN Transgaz о возможности подачи газа из этой страны со стороны ГИС "Теково" до 5 млн куб. м в сутки. Также обсуждается вариант возможности подачи газа через ГИС "Орловка".

В 2012 году Украина в лице "Нафтогаза " и OstChem Holding Limited импортировала 32 млрд 926,965 млн куб. м природного газа из РФ и Германии на $14 млрд 25,134 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам