Эксперт считает закономерной низкую инфляцию

Независимый финансовый эксперт Анатолий Заика констатирует, что ситуация на потребительском рынке свидетельствует о стабильности цен и соответственно влияет и на уровень инфляции.

«Сейчас есть основания утверждать, что инфляционные ожидания в Украине отсутствуют. Благодаря взвешенной политике Национального банка Украины обеспечено спокойствие на валютном наличном рынке», — сказал он.

Эксперт отмечает, что в летний период, как показывает практика, происходит снижение цен на основные продукты питания.

«Есть ли в этом заслуга власти? Отсутствие резких шагов с ее стороны, которые возбуждали бы рынок, можно считать позитивом. Ситуация на потребительском рынке свидетельствует о стабильности цен и соответственно влияет и на уровень инфляции. При таких условиях перед чиновниками открывается поле для осуществления намеченных реформ и мероприятий», — добавил Заика.

Финансист констатирует, что будущему удержанию показателя инфляции на достигнутом уровне способствовало бы, в частности уменьшение цены на импортируемый газ.

Напомним, что по данным Государственного комитета статистики, в апреле 2013 года потребительские цены снизились в годовом выражении на 0,8%, повторив показатель предыдущего месяца. С начала текущего года инфляция составила 0,1% в то время, как за четыре первых месяца 2012 года инфляция составляла 0,7%.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам