Тимошенко обвиняет ГПтС в фальсификации ее заявлений

Экс-премьер Юлия Тимошенко обвиняет руководство Госпенитенциарной службы Украины и Качановской исправительной колонии в фальсификации ее заявлений относительно отказа от участия в заседания Печерского райсуда Киева по "делу Щербаня".

"Я ни одного раза не отказывалась присутствовать в качестве свидетеля по "делу Щербаня", — говорится в ее заявлении, оглашенному адвокатом Александром Плахотнюком в четверг в Киеве.

По его словам, данное заявление Ю.Тимошенко передала в среду в прокуратуру Харьковской области, Печерский райсуд Киева и Качановскую исправительную колонию.

А.Плахотнюк подчеркнул, что Ю.Тимошенко требовала зафиксировать факты фальсификаций ее отказа присутствовать на заседаниях суда, и внести эту информацию в Единый реестр досудебных расследований.

Адвокат также отметил, что данное заявление было зарегистрировано в Едином реестре, и "должностные лица уже приступили к его расследованию". По его словам, в четверг у Ю.Тимошенко уже побывали следователь и надзорный прокурор.

"Сегодня в их присутствии было выяснено… что вчера ни одного работника Качановской исправительной колонии, в том числе и начальника этой колонии не было. Никто вчера не посещал Юлию Владимировну", — отметил А.Плахотнюк.

Он подчеркнул, что по данному факту составлен акт.

Как сообщалось, вечером 14 мая защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Ю.Тимошенко требует доставить ее в Киев для участия в допросе свидетеля по деле об убийстве в 1996 г. народного депутата Украины Евгения Щербаня Петра Кириченко.

Вечером того же дня в Государственной пенитенциарной службе заявили, что экс-премьер Украины не дает ответов на вопрос об этапировании ее в Киев для участия в суде.

Утром 15 мая на территорию ЦКБ №5 г.Харьков прибыли карета скорой помощи, автозак, машины сопровождения ГАИ и машина "Беркута", которые выстроились в колонну возле центрального входа в больницу, предположительно, для этапирования экс-премьера.

Однако экс-премьера так и не этапировали в Киев на допрос свидетеля, который начался в 16.00 среды.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам