Эксперт: показания Кириченко повлияют на беспристрастных европейских политиков


Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко уверен, что показания Петра Кириченко в деле об убийстве нардепа Евгения Щербаня повлияют на многих непредвзятых европейских политиков.

"Те, кто в Европе внимательно следит за делом Тимошенко и является не ангажированным политиком, конечно, на их позицию повлияют показания Кириченко. Я думаю, что ситуация с делом об убийстве Щербаня у некоторых европейцев посеяла определенные сомнения — "все не так хорошо с Тимошенко", "так ли чиста ее репутация". Да, какие-то сомнения появились. А те, у кого есть определенный свой интерес к Тимошенко, то они так и будут выражать недоверие украинским судам и прокуратуре", — отметил политолог.

Также политический эксперт уверен, что нападки на Кириченко со стороны защиты Тимошенко будут продолжаться и далее: "Команда Тимошенко стремилась и стремится нейтрализовать этого свидетеля". По его словам, команда VIP-заключенной сделает все возможное, чтобы нейтрализовать свидетельства Кириченко.

"Естественно, для суда показания Кириченко очень весомые. Сначала они использовали тактику дискредитации — обвиняли Кириченко в том, что он наркоман, пьяница, имеет личную неприязнь к Тимошенко, поэтому не может быть свидетелем. Но был вполне резонный вопрос — если Кириченко давал свидетельство американскому правосудию и американские судьи приняли его показания как свидетеля, то почему его показания не может принять и украинская сторона. Поэтому тактику поменяли и уже в апреле начали использовать другой тезис — Кириченко дает свои показания под давлением прокуратуры. И сейчас снова защитники Тимошенко делают ставку на то, чтобы посеять недоверие к показаниям Кириченко. Это подтверждает то, что показания Кириченко имеют очень большой вес и для самой Тимошенко. Будут играть на факторе доверия, будут говорить, что Кириченко сказал неправду", — считает эксперт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам