Правительство стало на защиту украинских производителей, которые экспортируют продукцию в Беларусь


Украинское правительство принимает все необходимые меры, чтобы защитить права отечественных производителей, которые поставляют кондитерскую продукцию в Беларусь. Этот вопрос был одним из ключевых во время совещания в Кабинете министров при участии руководителей бизнес-ассоциаций и союзов под председательством Министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова.

Встреча состоялась по поручению Первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова, к которому отечественные товаропроизводители недавно обратились с просьбой о помощи. Напомним, на прошлой неделе Сергей Арбузов заявил, что даст поручение организовать встречу с представителями бизнеса, чтобы выработать действенные механизмы для решения этого вопроса.

Во время совещания 17 мая предприниматели подтвердили, что проблема задержки украинских кондитерских товаров на белорусской границе, к сожалению, до сих пор актуальна. Экспорт продукции в Республику Беларусь фактически блокируется, а серьезные потери также испытывают смежные сахарная и мучная отрасли Украины. Страдают от действий белорусской стороны предприниматели и в других отраслях.

Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов заявил, что Правительство Украины готово оказывать всяческую помощь отечественным предпринимателям. Поэтому этот вопрос на следующей неделе рассмотрят во время очередного заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

«Беларусь является для нас очень важным торговым партнером, и мы должны все наши проблемные вопросы решать путем обсуждений и консультаций», — отметил Игорь Прасолов.

Между тем, он подчеркнул, что эти проблемы Правительство будет решать не только через двустороннюю комиссию, но также через сотрудничество с Евразийской экономической комиссией, Таможенным союзом и Единым экономическим пространством.

«Попробуем со всех сторон, которые только возможны, защищать интересы нашего бизнеса. Мы будем принимать самые жесткие меры, чтобы интересы наших производителей были защищены», — заявил Игорь Прасолов.

Серьезное внимание на совещании уделили и другим вопросам украинско-белорусского сотрудничества. В частности, импорта молочной продукции из Беларуси, обеспечения отечественных автоперевозчиков разрешительными документами на право осуществления международных перевозок, сотрудничества предприятий легкой промышленности и экспорта украинского свекловичного сахара.

Игорь Прасолов поблагодарил всех участников совещания и отметил, что лично передаст их пожелания и предложения Первому вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам