Глава Apple нашел способ вернуть деньги американских компаний на родину

Власти США должны снизить налог на прибыль, чтобы компании начали возвращать в Америку заработанные за границей средства. Об этом в интервью The Washington Post заявил глава Apple Тим Кук.

Кук отметил, что компания выступает не за нулевой налог, а за разумный размер ставки. Таким образом глава Apple анонсировал основной тезис своего выступления в Конгрессе 21 мая. Его пригласили для того, чтобы поинтересоваться, почему компания держит около 100 миллиардов на зарубежных счетах и не возвращает эти средства в США.

Руководитель технологической компании в интервью Politico заявил, что Apple не переводит заработанные в Америке деньги за границу во избежание уплаты налогов.

Ранее Apple упрекнули в желании сэкономить около девяти миллиардов долларов на налогах (оценка Moody’s Investment Services). Именно такой суммы недосчитается американский бюджет из-за того, что компания выпустит облигации, вместо того чтобы перевести из-за границы деньги на выплату дивидендов и обратный выкуп акций.

Сейчас у Apple на зарубежных счетах размещено около 100 миллиардов долларов, еще 45 миллиардов долларов находятся на американских счетах. При переводе этих средств в США компании потребуется заплатить корпоративный налог, который в этой стране составляет до 35 процентов. При этом выплаты по облигациям налогом не облагаются. Apple заплатит за обслуживание долга около 300 миллионов долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам