Кожара: самая большая проблема в отношения с ЕС – это Тимошенко

Министр иностранных дел Леонид Кожара признает, что вопрос уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко является наиболее проблемным в отношениях Украины и Европейского Союза, в частности, в перспективе подписания Соглашения об ассоциации.

" А то, что касается Тимошенко, я хочу сказать, что на самом деле, сегодня большей проблемы Украины в отношениях с Европейским Союзом нет, более того, мы могли бы обсуждать десятки других вопросов, но из-за того, что эта проблема слишком политизирована, мы вынуждены обсуждать так же и эту проблему", — сказал Л.Кожара в пятницу вечером в программе "Шустер Live" на телеканале "Интер", отвечая на вопросы депутатов от оппозиции, действительно ли проблема уголовного преследования Ю.Тимошенко является ключевой на пути подписания Украиной Соглашения об ассоциации.

Л.Кожара подчеркнул то, что термин "избирательное правосудие" неуместно употреблять в данном контексте, поскольку он политологический. При этом министр иностранных дел также заявил, что он не говорит о том, что от освобождения Ю.Тимошенко напрямую зависит подписание Соглашения.

"Я сказал, что Тимошенко является на сегодняшний день самой большой проблемой в отношении 46 млн украинцев с Европейским союзом, это абсолютно точно, но мы говорим сегодня с Европейским Союзом о сотни вопросов", — заявил Л.Кожара.

"То, что касается конкретного юридического дела, я считаю, что действительно этот вопрос политический для определенных политических союзников Тимошенко в Европе, но это вопрос, прежде всего, юридический. И на всех наших встречах мы говорим о том, что не может быть простого решения. Вопрос Тимошенко может быть решен только в юридической плоскости. Именно этого требует от нас верховенство права и Европейский союз", — акцентировал внимание глава МИД Л.Кожара.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам