В Украине может появиться Патентный суд

Государственная служба интеллектуальной собственности изучает возможности создания в Украине Патентного суда. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Алексей Янов, передает "Тиждень.ua".

"В украинской судебной практике есть случай, когда нарушитель авторских прав получил реальное лишение свободы", — сказал Янов.

По его словам, как показывает практика, в Украине больше всего нарушаются права на аудиовизуальные произведения и компьютерные программы.

"Проверки проводят госинспекторы по контролю за использованием объектов интеллектуальной собственности. Так за 2012 год по результатам проверок направлено в суд 96 протоколов об административных правонарушениях. У правонарушителей изъяли 26,5 тыс экземпляров контрафактной продукции", — отметил чиновник.

По словам Янова, украинцы более активно защищают свои права в судах всех уровней, чем несколько лет назад, и количество таких дел постоянно растет.

"В основном в судах решаются вопросы нарушения на такие объекты интеллектуальной собственности как торговые марки, но и с авторских прав есть примеры судебной практики. Именно это дает нам основания изучать вопрос о возможности создания в Украине Патентного суда — суда, который бы занимался вопросами интеллектуальной собственности", — заявил Янов.

Как известно, офис торгового представителя США внес Украину как крупнейшего нарушителя авторского права в категорию так называемых приоритетных зарубежных стран.

В то же время вице-премьер Константин Грищенко заявил, что признание Украины одним из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире не отражает реального положения дел в этой сфере.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам