Большинство белорусов отказались от бессмертия


Социологическое исследование, проведенное в Белоруссии, показало, что людей по большей части устраивает естественный срок их жизни. Об этом сообщает «Ежедневник». Лишь малая часть респондентов выразила желание жить вечно.

Республиканский опрос в Белоруссии был проведен социологическим центром «ЗЕРКАЛО-ИНФО». Гражданам предложили ответить на вопрос: «Сколько Вы хотели бы жить, сохраняя молодость и здоровье?».

Как оказалось, более половины респондентов — 59 процентов — согласны жить столько, сколько им отпущено природой. Такой ответ, как отмечается, давали в основном люди старше 40 лет, имеющие базовое образование. В качестве примера источник приводит реплику 55-летней пенсионерки из Гродненской области, пожаловавшейся при этом на материальные трудности. «Пусть бы пожить на свете, сколько отпущено, но пожить, а не просуществовать. — говорит женщина. — Иногда желание есть купить, съездить, отдохнуть, а возможностей для этого нет».

22 процента респондентов выразили желание прожить «в несколько раз дольше, чем люди живут сейчас». И, наконец, десять процентов опрошенных, как показало исследование, хотят жить «неограниченно долго, вплоть до бессмертия».

В двух последних группах преобладают люди в возрасте до 40 лет. В профессиональном плане это в основном работники торговли и сферы услуг, бизнесмены и домохозяйки, а также учащиеся и студенты.

Данный опрос был проведен в апреле. Всего было опрошено три тысячи респондентов старше 18 лет. Ошибка репрезентативности, как утверждается, не превышает 0,6 процента.

В прошлом году аналогичное исследование проводилось в России «Левада-Центром». По поводу отношения к бессмертию россияне при этом разделились примерно в тех же пропорциях, что и белорусы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам