Ватикан опроверг сообщение о попытке папы изгнать беса (видео)

Ватикан опроверг сообщение итальянского религиозного телеканала TV 2000 о том, что папа Франциск занимался экзорцизмом, якобы пытаясь изгнать беса из мальчика, прикованного к инвалидной коляске. Об этом со ссылкой на заявление пресс-секретаря Святого престола Фредерико Ломбарди во вторник, 21 мая, сообщает Agence France-Presse.

По словам Ломбарди, папа просто помолился о мальчике-инвалиде, как он всегда делает, когда к нему приводят больных людей.

Ранее в эфире телеканала TV 2000, принадлежащего итальянской конференции епископов, была показана видеозапись одного из эпизодов деятельности папы, которая была снята 19 мая (кадры также опубликованы на YouTube), отмечает The Independent. На ней видно, как папа возлагает руки на голову мальчику, сидящему в инвалидной коляске. Тот несколько секунд трясется.

При этом репортеры TV 2000 утверждали, что в этот момент «без сомнения папа либо произносит молитву об освобождении от дьявола, либо осуществляет акт экзорцизма».

О том, что папы занимаются экзорцизмом, телеканал TV 2000 сообщал и ранее. В частности, в его эфире утверждалось, что изгнание бесов практиковали предшественники Франциска, папы Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.

Экзорцизм — процесс изгнания бесов при помощи специальных молитв и обрядов, которое имеет давнюю традицию в христианских церквях. Несмотря на скептицизм некоторых верующих, католическая церковь продолжает развивать эту практику. В 1998 году был опубликован документ, в котором устанавливалась новая форма для обряда экзорцизма, а в 2004 году при Ватиканском университете открылись 10-недельные курсы экзорцистов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам