Opera выпустила новый браузер для Android


Компания Opera Software представила финальную версию своего нового браузера для мобильной операционной системы Android, сообщается в пресс-релизе.

Веб-обозреватель основан на движке WebKit, в то время как предыдущие браузеры Opera использовали движок Presto. Помимо смены движка, Opera Software изменила интерфейс браузера: теперь в нем, в частности, имеется инструмент «Рекомендации» (Discover) — он отображает свежие новости на интересующие пользователя темы.

В то же время новый браузер сохранила черты, присущие более ранним мобильным веб-обозревателям Opera: это функция «сжатия» трафика и «Экспресс-панель» для работы с закладками. Адресная строка и строка поиска в браузере совмещены, а переключаться между вкладками пользователь может, водя пальцем по экрану.

Браузер распространяется бесплатно. Он совместим со смартфонами под управлением Android 2.3 и выше. Загрузить приложение можно в интернет-магазине Google Play. Бета-версия браузера вышла в марте 2013 года; с тех пор веб-обозреватель претерпел несколько доработок.

О намерении использовать в своих браузерах для компьютеров и мобильных устройств движок WebKit вместо Presto Opera Software объявила в феврале. На WebKit, который разрабатывается совместными усилиями нескольких компаний, основаны, среди прочих, браузеры Chrome и Safari.

Позже, в апреле 2013 года, Opera Software уточнила, что намеревается использовать в браузерах Blink — «форк» движка WebKit, анонсированный компанией Google. Тем не менее, текущая версия браузера Opera для Android пока базируется именно на WebKit.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам