Суд отказал участнице Pussy Riot в досрочном освобождении

Березниковский городской суд отказался досрочно освободить участницу Pussy Riot Марию Алехину. Адвокат активистки Ирина Хрунова заявила, что решение горсуда будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

Мария Алехина накануне, 22 мая объявила голодовку и отказалась участвовать в процессе, так как суд отказался обеспечить ее личное присутствие на заседании, разрешив лишь выступить по видеосвязи. Поэтому 23 мая активистка в суде не выступала. Более того, она запретила представлять свои интересы адвокатам Оксане Даровой и Ирине Хруновой.

В связи с этим судья Михаил Шагалов назначил Алехиной государственного защитника Евгения Бардина. Хрунова заявила, что это незаконно, так как участие защитника в процессе по УДО, в соответствии с УПК РФ необязательно, а Алехина выступила против какой-либо защиты, в том числе и в лице госадвоката.

Назначенный адвокат пояснил судье, что действительно не может участвовать в процессе без согласия доверителя. Тем не менее, процесс возобновился, и Бардин выступил с положительной характеристикой Алехиной. Прокурор заявил судье, что участие Бардина в процессе незаконно, после чего потребовал оставить участницу Pussy Riot отбывать наказание в колонии. Представитель колонии также высказался против условно-досрочного освобождения заключенной.

В поддержку условно-досрочного освобождения Марии Алехиной накануне рассмотрения этого вопроса в суде выступил Пол Маккартни. Ранее участниц Pussy Riot поддерживали многие исполнители, в том числе Мадонна.

Мария Алехина отбывает двухлетний срок за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. За выступление в храме наказание понесли Алехина, а также еще две участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам