Бытовая химия спровоцировала всплеск аллергии среди украинцев

Бытовая химия, которой в изобилии пользуются украинцы, провоцирует стремительный рост количества аллергиков в стране.

Об этом сообщил президент Ассоциации аллергологов Украины, внештатный аллерголог Минздрава Украины Борис Пухлик на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, аллергия может появляться у людей с атопией (наследственной предрасположенностью) и у любого человека при избытке аллергенов в окружающей среде. Причем, как отметил Б. Пухлик, современные украинцы живут в условиях избытка аллергенов в окружающей среде.

Так, по словам медика, к «естественным» аллергенам (пыльце растений, пищевых компонентов, домашней пыли и проч.) массово добавляются искусственные, к которым человек не приспособился.

Таковых, согласно информации врача, от 4 до 5 млн. наименований. Причем, по его мнению, искусственные аллергены усиливают аллергию от природных.

«Сейчас пух объединется с химией и получается комбинированный (аллерген — ред.), а это самое страшное», — подчеркнул медик.

Справка ГолосUA. На сегодняшний день украинцы потребляют 350 тыс. т. моющих средств в год, а в каждом доме, в среднем, находится более 7 различных средств для стирки, мытья посуды и по уходу за домом.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам