Глава МВФ второй день дает показания в суде


Директор МВФ Кристин Лагард в пятницу прибыла в здание Суда Республики (специального органа, который занимается должностными преступлениями членов правительства Франции), чтобы участвовать в судебных слушаниях по ее роли в арбитражном споре, что может завершиться для Лагард обвинительным приговором.

Об этом сообщили в канцелярии суда.

"Суд Республики начал второй день слушаний "по делу Бернара Тапи" и намерен выяснить роль в нем бывшего министра экономики Франции Кристин Лагард, которой могут быть выдвинуты обвинения за соучастие в подделке служебных документов и растрате государственных средств", — указывается в сообщении.

В случае признания вины исполнительному директору МВФ грозит заключение сроком до 10 лет и штраф в сумме 150 тысяч евро.

Тем временем Международный валютный фонд выступил с заявлением в поддержку своего руководителя.

По его словам, даже в случае обвинительного приговора руководитель МВФ не обязана идти в отставку. Как добавил Райс, несмотря на то, что Кристин Лагард пользуется дипломатическим иммунитетом, она добровольно отказалась от него перед судебным заседанием.

Официальный представитель правительства Франции Наджат Валло-Белкасем накануне заявила, что в случае обвинительного приговора Кристин Лагард, вероятно, будут просить покинуть пост в МВФ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам