Бубка стал кандидатом на пост главы МОК


Олимпийский чемпион в прыжках с шестом украинец Сергей Бубка будет бороться за пост президента Международного олимпийского комитета (МОК). "Это особый для меня день. Вчера я связался с президентом МОК Жаком Рогге, чтобы объявить ему, что я собираюсь баллотироваться на пост президента МОК. Сегодня я объявляю об этом публично", — сказал С.Бубка во вторник на пресс-конференции.

"Я начал свою международную спортивную карьеру именно здесь, в Петербурге, когда квалифицировался на чемпионат мира 1983 года в Хельсинки и поэтому именно здесь хотел бы объявить о своей кандидатуре на пост президента МОК", — цитирует С.Бубку пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Он также выразил свои эмоции: "Я счастлив, что всю свою жизнь посвятил спорту. С детства мечтал стать олимпийцем и моя мечта осуществилась. В течение всей жизни мне повезло почувствовать спорт в разных ролях – как атлет, руководитель собственного спортивного клуба, который предоставлял возможности для развития юным атлетам, в роли бизнесмена, члена Международного олимпийского комитета, президента Национального олимпийского комитета, вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций, посла ЮНЕСКО. Уверен, что весь этот весомый опыт дал мне сильную платформу для дальнейшего движения вперед".

"Спорт — важная часть моей жизни, он в моей крови. Заниматься развитием спорта я начал еще тогда, когда был профессиональным спортсменом, а с 1996 года мне посчастливилось начать сотрудничество с МОК. Опыт, страсть, динамизм — отличная платформа для того, чтобы открыть новую страницу и принять новый вызов. Он сложный, но я к нему готов", — заявил С.Бубка.

Остановился он и на том, что станет главными направлениям его работы, если его изберут президентом МОК.

"Жак Рогге уже говорил, что допинг является главным вызовом для спорта. И мы должны продолжать с ним бороться. Отдельно стоит упомянуть и проблему договорных матчей и событий", — сказал С.Бубка.

Он чувствует большую ответственность в том, чтобы сохранить то наследие, что оставляет нынешний президент МОК Ж.Рогге.

"Мы должны работать над тем, чтобы приумножать то наследие, что оставляет нам Жак Рогге, и то, что передал Хосе Антонио Самаранч. Я понимаю всю ответственность своего шага. И если МОК доверит мне быть президентом, я готов работать 24 часа в сутки ради успеха олимпийского движения", — заявил С.Бубка.

Соперниками С.Бубки на выборах будут Томас Бах (Германия), Нг Сер Мианг (Сингапур), Чин Куо Ву (Тайвань), Ричард Каррион (Пуэрто-Рико) и Денис Освальд (Швейцария). Выборы президента МОК пройдут в сентябре 2013 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).

В настоящий момент президентом МОК является Жак Рогге.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам