Аллергены не вызывают астму

Медицинский колледж Вейлл Корнелл, Медицинский университет Колумбийского университета и медцентр SUNY Downstate установили: распространенная форма детской астмы никак не связана с аллергенами, пишет Medical News Today.

Суть в слишком активном гене ORMDL3. Он предопределял развитие примерно 30% случаев астмы. Данный ген влияет на синтез молекул жиров — сфинголипидов. Это идет вразрез с принятой точкой зрения относительно того, что астма — результат воспаления или реакции на аллерген.

До недавнего времени это подтверждала статистика. Дети, живущие в больших городах с высоким уровнем загрязнения выхлопными газами, чаще страдают от астмы. Притом, врачи считали, что астма имеет только одну форму. Но исследования последних лет доказали: существует несколько форм. А вот методика лечения универсальна.

Это объясняет, почему препараты помогают не всем. Львиная доля лекарств направлена на снятие воспаления. Но если все дело в генах, то это бесполезная трата времени. Испытания с грызунами позволили узнать, что подавление серин-пальмитоил-КоА трансферазы, важной для синтеза сфинголипидов, вызывало астму у мышей.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам