Кенийские депутаты подняли себе зарплату до 10 тысяч долларов в месяц

Депутаты парламента Кении проголосовали за увеличение своих зарплат до 851 тысячи шиллингов (10 тысяч долларов) в месяц. Об этом сообщило агентство Reuters 28 мая.

Как заявили парламентарии, они заслужили такую зарплату, так как работали «очень усердно». «Они попытались забрать нашу честь и теперь мы должны ее вернуть», — приводит слова одного из депутатов «Би-би-си».

Голосованием парламентарии отменили проведенное ранее урезание зарплат. Тогда специально созданная комиссия уменьшила ежемесячное жалование депутатов с 10 тысяч до 6,3 тысячи долларов. Это было сделано из-за того, что число депутатов выросло более чем в полтора раза после увеличения количества избирательных округов.

Кенийские парламентарии считаются одними из самых богатых законодателей в мире. Так, каждый депутат предыдущего созыва перед уходом получил «золотой парашют», в который входили 107 тысяч долларов, вооруженная охрана, дипломатический паспорт и пропуск в VIP-ложи аэропортов. Всего на зарплаты чиновников в Кении ежегодно тратится примерно половина бюджета страны.

Кенийский парламент состоит из двух палат. В нижней палате заседают 349 депутатов, в верхней — 67 сенаторов. Последние выборы в стране прошли в марте, тогда победила коалиция «Юбилейный альянс» (Jubilee Alliance), которая получила большинство в обеих палатах. На прошедших тогда же президентских выборах победил вице-премьер Ухуру Кениата, которого поддерживала коалиция. Ранее Международный уголовный суд обвинил его в преступлениях против человечности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам