Цыгане пожаловались Януковичу на обозвавшего их «зверушками» чиновника


Европейский Центр по правам ромов (цыган) пожаловался президенту Виктору Януковичу на секретаря Ялтинского горсовета Сергея Илаша, назвавшего представителей этого народа «зверушками». Правозащитная организация направила главе государства письмо, текст которого цитирует «15 минут».

В нем сказано, что заявление чиновника «увеличивает социальную пропасть и непонимание между ромами и остальными членами украинского общества». В связи с этим авторы послания требуют от Илаша извинений. В случае, если чиновник не извинится, против него инициируют судебную тяжбу. Копии письма направлены уполномоченной Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, а также самому Илашу. Получить его комментарий изданию не удалось.

Резонансное высказывание чиновника, напомним, прозвучало на совещании 23 мая, где представитель МВД отчитывался о борьбе местных правоохранителей с цыганками, гадающими на улицах, а также фотографами, которые без разрешения используют животных. Выслушав доклад, секретарь городского совета потребовал от милиционеров «оперативно реагировать на подобные вещи» и, если у цыганок нет паспортов, задерживать их или вывозить из города. «За фотографами с животными тоже следите — нужно не дать возможности этим зверушкам здесь командовать. Зверушек, я имею в виду, всех подряд — цыган, бомжей и шиншилл», — добавил он.

Сергей Илаш является членом правящей на Украине Партии регионов. Он выставлен в качестве кандидата от нее на предстоящих выборах мэра Ялты, которые назначены на 2 июня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам