Посол ЕС надеется, что статус наблюдателя в ТС не будет противоречить евроинтеграции

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский надеется, что приобретение Украиной статуса наблюдателя в Таможенном Союзе не будет противоречить интеграции в другие объединения, в частности в Европейский Союз.
"Если статус наблюдателя Украины в ТС не требует делегирования суверенных прав Украины в органы ТС, тогда Украина останется страной, которая будет иметь полный суверенитет в других направлениях", — сказал Я.Томбинский во время экспертного форума "Украина-2013. Повестка дня", организованного Институтом Горшенина в четверг в Киеве.

Он также в очередной раз подчеркнул, что полноправное членство Украины в ТС и создание зон свободной торговли с ЕС являются взаимоисключающими.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович заявил, что меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в Минске 31 мая во время заседания Совета глав правительств СНГ. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, меморандум позволит Украине участвовать во всех форматах ЕЭК и Высшего экономического совета. Поскольку в ТС не предусмотрен статус наблюдателя, такой статус может появиться у Украины только после подписания договора о создании Евразийского экономического союза, которое запланировано 1 января 2015 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам