Эксперт: Европейцы демонстрируют, что двери для Украины открыты

То, что переговоры между Украиной и ЕС вышли на уровень обсуждения экономических вопросов, свидетельствует о готовности Евросоюза к позитивному решению об ассоциации. Такое мнение высказал Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, комментируя предварительные итоги визита первого вице-премьера Сергея Арбузова в Брюссель для проведения переговоров с представителями Европейской Комиссии.

«Раз европейцы продолжают говорить с нами об экономических вещах, они явно демонстрируют, что дверь в ЕС для нас открыта, и они готовы продолжать сотрудничество. Я считаю, что этот режим переговоров напоминает подготовку к позитивному решению о подписании Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Если на уровне первого вице-премьера проходят такие важные переговоры, это значит, что некий предварительный политический консенсус найден. Поэтому я к таким переговорам отношусь как к подготовке к положительному решению», — сказал Погребинский.

Напомним, сегодня завершается визит первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова в Брюссель. В ходе этой поездки он обсудил с представителями ЕК вопросы создания ЗСТ, расширение торгового сотрудничества, увеличение инвестиций, привлечение передовых технологий для модернизации экономики, а также ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются европейские компании в Украине. Для этого была проведена специальная встреча с представителями крупного европейского бизнеса. Кроме того, Арбузов рассказал о ходе реализации реформ, которые являются обязательным условием для подписания соглашения об Ассоциации. 15 мая текущего года Еврокомиссия должна принять предварительное решение о возможности заключения СА с Украиной. Этот же документ предполагает и создание Зоны свободной торговли.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам