В Кыргызстане объявлено чрезвычайное положение

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев ввел чрезвычайное положение на территории Джети-Огузского района, где 31 мая произошли массовые беспорядки.

Согласно указу главы государства, данная мера будет действовать до 10 июня. На территории района, в частности, введен комендантский час с 21 часов до 6 часов утра.

Беспорядки начались в селе Тамга, где несколько сотен митингующих закидали камнями милиционеров. В результате, по данным МВД республики, пострадали около 20 стражей порядка. «Вечерний Бишкек» уточняет, что все пострадавшие стояли в оцеплении. О состоянии раненых информации нет, известно, что нескольких из них увезли в районную больницу.

Обстановка в Тамге обострилась еще во вторник, 28 мая, когда около 200 местных жителей, установив юрты, заблокировали трассу, ведущую к золотому руднику «Кумтор». Они требовали разорвать соглашение между властями Киргизии и канадской компанией Centerra Gold Inc., которая разрабатывает рудник, пишет «Lenta.ru».

30 мая митингующие начали прорываться на подстанцию близ села Тамга, которая питает золоторудное предприятие. В результате власти решили обесточить «Кумтор» (по другим данным, предприятие обесточили сами митингующие). Спустя сутки электроснабжение рудника все же было восстановлено, а сотрудники МВД провели спецоперацию в Тамге, задержав зачинщиков беспорядков (всего около ста человек).

31 мая протестные митинги возобновились. Жители Тамги и еще нескольких местных сел собрались, чтобы отбить задержанных у милиции. Стражи порядка применили против участников акции слезоточивый газ и шумовые гранаты. По данным СМИ, в результате ранения получили около десяти человек из числа митингующих, большинству из них медпомощь была оказана на месте.

Спустя несколько часов после разгона акции лидеры протестующих были отпущены из милиции.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам