В ближайшие дни по всей Украины пройдут грозовые дожди

"Прошедшая неделя отмечалась нестабильными погодными условиями. Подобная ситуация будет оставаться и в ближайшие дни. Погоду большинства областей будут определять атмосферные фронты, которые обусловят грозовые дожди разной интенсивности"…

…цитирует пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям заместителя директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолия Прокопенко.

По его словам, грозовые дожди пройдут почти во всех областях. Наибольшее количество осадков, в сопровождении града и шквалистых порывов ветра 15-20 м/с (местами до 25 м/с), ожидается на востоке – в Запорожской, Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму и в западной части страны.

С 4 по 6 июня по всей территории Украины пройдут кратковременные, а в Карпатах, Крыму и Приазовье — сильные дожди. Температура ночью составит от 10 до 17°С, днем – от 20 до 26°С.

С 7 по 8 июня в западных, северных областях, а также в Крыму и Приазовье местами будет наблюдаться непродолжительный дождь, на остальной территории — без осадков. Температура воздуха ночью будет достигать от 10 до 17°С , днем — от 22 до 28°С.

С 9 по 13 июня осадки наиболее вероятны в южной части страны. Столбики термометров ночью покажут от 12 до 18°С, днем — от 22 до 28°С, на юге – от 29 до 32°С.

По словам А.Прокопенко, в результате длительных дождей произошли изменения в гидрологической ситуации. Подъем уровня воды до 50 см отмечается в бассейнах рек Прут, Тиса, Днестр. На остальной территории Украины наблюдаются незначительные колебания в пределах 10 см с преобладанием спада. Значительное количество осадков в западном регионе обусловило увеличение слоя затопления пойм в Волынской, Ровенской областях, а также на реке Западный Буг (Львовская обл.).

Ожидается, что 3 и 4 июня в связи с продолжением выпадения осадков на реках бассейнов Сана и Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей ожидается рост уровня воды на 0,3-1,0 м, в бассейне Прута — на 0,5-1,5 м. Однако это не будет представлять угрозы для жизнедеятельности населения. В то же время, повышение уровня на 10-20 см, которое будет наблюдаться на Припяти в пределах Волынской области, может вызвать частичное подтопление территорий в отдельных приречных населенных пунктах области.

"В целом в течение недели ощутимых изменений в гидрометеорологической ситуации, по сравнению с прошлой неделей, не ожидается", — подчеркнул представитель Гидрометцентра.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам