Немецкий газовый концерн угрожает "Газпрому" разрывом договоров

Немецкий энергетический концерн E.ON намерен пересмотреть часть своих контрактов с "Газпромом" и проанализировать возможность денонсации некоторых соглашений, которые были заключены на сроки от 10 до 20 лет, сообщается на сайте делового еженедельника Wirtschaftswoche.

К такому шагу E.ON подтолкнуло то, что цена российского газа оказалась слишком высокой, а "Газпром" проявил себя трудным партнером на переговорах. Если соглашения все же будут отменены, E.ON планирует закупать газ на европейских спотовых рынках, но также рассчитывает на поставки российского газа по конкурентоспособным ценам.

Тем не менее, официальный представитель E.ON по связям с общественностью Кристиан Дреппер (Christian Drepper) во вчерашнем интервью немецкой службе радиостанции "Голос России" опроверг эту информацию. "Мы, как и прежде, ориентируемся на конкурентоспособные поставки газа из России. О прекращении контрактов речь не идет", — сказал он. Однако разъяснять, что имеется в виду под "конкурентоспособными поставками", он не стал. Официальные же представители "Газпрома" никаких комментариев по поводу сообщений немецких СМИ не давали.

В июле прошлого года E.ON добился скидки на поставки российского газа, которая распространялась на долгосрочные контракты на импорт энергоносителя и начинала действовать задним числом — с четвертого квартала 2010 года. Однако немецкому концерну все равно приходится продавать газ по ценам дешевле закупочных, из-за чего он испытывает ощутимые убытки. Одновременно его ключевые клиенты имеют возможность закупать газ по низким ценам на мировом рынке, где предложение пока превышает спрос.

E.ON — один из крупнейших европейских энергоконцернов. Наряду с RWE, Vattenfall и EnBW, входит в четверку самых известных игроков на энергетическом рынке Германии.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам