Уксус заменяет тесты по выявлению рака

Простая программа скрининга рака шейки матки, предполагающая проведение осмотра и использование раствора уксуса, позволила сократить количество смертей на 31% в группе 150000 женщин. Это показало исследование в Мумбаи, пишет Reuters. Если принять эту программу, удастся избежать 22000 смертей в год.

Рак шейки матки — одна из самых распространенных причин смерти среди женщин в Индии и во многих других развивающихся странах. Здесь нет государственных программ скрининга, которые охватывали бы все население, впрочем, как и денег на их проведение.

Поэтому полученные данные об эффективности столь простой методики эксперты считают настоящим прорывом. Сообщается: к исследованию были привлечены женщины 35-64 лет, ранее не болевшие раком. Их в произвольном порядке отправляли либо на обучение, позволяющее выявить первые признаки рака, либо на скрининг-программу.

Последняя предполагала нанесение раствора уксуса на шейку. Если были предраковые изменения, пораженные ткани побелели через минуту, что видно невооруженным глазом. В целом это вполне заменяло цитологический мазок по эффективности, притом, обходя его по стоимости и простоте.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам