БЮТ: наркотрафик на Крещатике

Хотел немного поговорить о мусоре. 700 дней никто не убирает большое скопление отходов на Крещатике, прямо возле здания Печерского районного суда. Два десятка разнокалиберных палаток как-то раздражают. Кто-нибудь может мне сказать, какова цель этой бессрочной акции? Никто не обращает внимания на примитивные агитки, установленные с целью «немедленного освобождения нашей дорогой Юли». Все выцвело, пообносилось. Единственный, на мой взгляд, полезный момент от этой «стационарной демонстрации» – «счетчик», который показывает, сколько именно сидит Тимошенко в застенках преступного режима.

Он регулярно обновляется. Помню, проезжал мимо, когда «натикало» ровно 666 дней. И рядом улыбающийся портрет Юлии Владимировны. Символично, однако. Как вы все прекрасно понимаете, никакой полезной политической нагрузки захиревший прототип «великой палаточной революции» не несет. Тысячи людей не собираются по вечерам в палатках, чтобы обсудить, как Тимошенко провела очередной день в заключении, и наметить планы по ее немедленному и безусловному освобождению. Никто не раздает свежие листовки с остроумными комментариями, показывающие звериный оскал хунты. Нет желающих послушать избранные места выступлений «узницы совести» во время работы на посту премьера. Какие-то скучные, явно не харизматичные личности пожилого возраста сидят на пластиковых стульчиках возле палаток, пьют минеральную воду, играют в нарды, другие настольные игры. И это, повторю, центр города. Лучшее место, которое только можно себе представить. Итак, еще раз повторю вопрос: а смысл?

Пресс-служба «Батькивщины» очень мутно и расплывчато говорит об «активистах», которые «не в силах терпеть несправедливость и поэтому выражают свою гражданскую позицию». И так почти два года подряд. Более того, по словам Александра Абдулина, отвечающего в БЮТ за разнообразный пиар и медиа-откаты, партия Тимошенко вообще не имеет никакого отношения к палаточному городку. Так, иногда помогает с агитационными материалами. Пресс-секретарша Тимошенко Марина Сорока (интересный, кстати, феномен – ее шеф сидит, а она получает зарплату) эмоционально описала непреодолимую тягу простых киевлян к сидению в палатках, особенно в зимнюю и летнюю пору. Александр Турчинов хранит гробовое молчание по поводу источников финансирования данного многолетнего и, согласитесь, абсолютно бессмысленного «мероприятия». Лишь многозначительно намекает, что из искры возгорится пламя народного гнева. Ну да… 700 дней поджигают, а эффекта никакого.

Когда потянули за эту ниточку, стали всплывать другие факты, требующие более детального изучения. Пока еще тема находится в стадии разработки, но могу дать наводку: где на Крещатике можно купить травки в два часа ночи? Каков правильный ответ, вы, наверное, догадались

Абсолютно непонятна позиция власти: как центральной, так и городской. Усиленные наряды милиции день и ночь охраняют покой «активистов» БЮТ. Все делают вид, что ничего не происходит. И действительно, ничего не происходит. Вот только палатки стоят, и в них регулярно кто-то ночует. Кому это надо? Давайте взглянем на проблему в другом, не политическом ракурсе. Есть круглосуточная, хорошо охраняемая площадка в центре мегаполиса. С удобным подъездом, даже мини-паркинг есть. Решена проблема коммуникаций: как канализационных (аренда туалетов в одном из офисов по соседству), так и коммуникативных (даже стационарный телефон есть). Электричество тоже есть. Газа нет, но это уже мелочи.

И при этом старые, армейского вида палатки постоянно закрыты. Лишь на короткий момент, когда кто-то из них выходит, можно заметить стол с калькулятором и какими-то бумагами, стулья и уголок топчана. Там постоянно тусуются некие занятые люди, не любящие попусту тратить время. Они разговаривают по телефону, шлют эсемески, пишут что-то в блокнотики. Прямо офисные клерки какие-то. Может быть, они организовывают восстание? Согласовывают пароли, явки и другие важные элементы будущей борьбы? Вряд ли. За эти годы можно было не одно восстание провести. Туркам, к примеру, никакой стационарный пункт не понадобился. Полыхнуло и все. Завесу секретности над палаточным городком, которого как бы не существует, приоткрыл один россиянин. Ну турист, что с него возьмешь. Не умеет держать, падло, язык за зубами. Оказывается, можно легко и просто поменять большие суммы денег, не прибегая к услугам банков и обменников. Надо позвонить «Леше», подъехать ко «второй палатке», и все решится наилучшим образом.

– Там шо, подпольная точка? – наивно интересуюсь я.

– Не, там все цивилизованно и без обмана. И без всяких паспортов, – отвечает турист. Ну, в принципе, все логично: удобное место, под охраной, работает круглосуточно. Без перерыва на обед. Действительно, где еще нерезиденту Украины поменять десятку евро? Конечно же, возле Печерского суда. Это нормально.

Когда потянули за эту ниточку, стали всплывать другие факты, требующие более детального изучения. Пока еще тема находится в стадии разработки, но могу дать наводку: где на Крещатике можно купить травки в два часа ночи? Каков правильный ответ, вы, наверное, догадались. Поскольку мы с вами, дорогие читатели, не наркоманы, то нам не очень известны «козырные места». А они, как оказалось, есть. Да еще и благополучно функционируют на протяжении многих лет. Ну дней семьсот – точно. И это, заметьте, только предварительные результаты журналистского расследования, продолжить которое, безусловно, следует компетентным органам. Хотя, помнится, есть такое понятие, как «крыша». Не этим ли промыслом занимаются благородные милиционеры, оберегающие покой борцов за освобождение Юлии Владимировны? Меня, знаете ли, абсолютно не удивляют подобные факты. Как говорил наш прапор, если солдат не занят делом, ему всякая херня в голову лезет. Именно это, судя по всему, и происходит. Скоро, наверное, любимым партийным порошком Юлии Владимировны будут открыто торговать прямо возле здания столичной мэрии.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам