Безвизовый режим между Украиной и ЕС возможен — Кожара

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара оптимистично оценивает возможность полной отмены визового режима для поездок украинцев в страны Евросоюза. "Наш визовый диалог с ЕС выглядит довольно успешно. Сегодня мы можем оптимистично оценивать перспективу…

…полноценного безвизового режима въезда в государства-члены ЕС для граждан Украины", — отметил Кожара.

По его словам, отмена Европейским Союзом виз для украинцев — цель, над достижением которой страна ни на мгновение не прекращает работать. "Сегодня Евросоюз убедился, что опасения относительно роста украинцев как нелегальных мигрантов в странах ЕС не подтвердились. Украинцы не представляют миграционных рисков для Европы", — добавил министр.

Кожара отметил, что число визовых отказов со стороны ЕС уменьшилось с 4% в 2010 году до 2% в 2012 году. Кроме того, повысился показатель выдачи странами-членами ЕС шенгенских виз на бесплатной основе. Почти каждый третий украинец воспользовался этой возможностью.

Министр также напомнил, что с 1 июля этого года вступит в силу Соглашение между Украиной и ЕС о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, подписанное 23 июля 2012 года. "Начало действия этого Соглашения станет очередным этапом на пути к полноценному безвизовому режиму въезда в государства-члены ЕС для граждан Украины", — отметил Кожара.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам