Турецкий спецназ вытеснил протестующих с площади Таксим

Спецподразделения турецкой полиции вошли на площадь Таксим в Стамбуле, где вторую неделю не прекращаются протесты, которые были вызваны планами построить торговый центр на месте парка, но затем переросли в выступления против премьера Эрдогана.

Полицейские использовали слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, отгоняя демонстрантов с площади в парк Гези. В ответ некоторые активисты швыряли в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью.

Многие из участников акции протеста покинули площадь Таксим и отступили в находящийся по соседству парк Гези, в котором разбит палаточный лагерь.

Многотысячные демонстрации и столкновения с полицией начались в Турции после того, как полицейские, используя слезоточивый газ и резиновые пули, разогнали группу протестовавших против планов властей построить в парке Гези торгово-развлекательный комплекс.

Выступая во вторник в турецком парламенте, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что движение против реконструкции парка было использовано вандалами. Он обвинил средства массовой информации и социальные сети в подстрекательстве к беспорядкам.

В речи, которая прерывалась аплодисментами, Эрдоган оправдал действия полицейских, занявших площадь Таксим.

"Чего ждали протестующие? Что мы встанем перед ними на колени?" — сказал премьер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам