Как «УДАР» спалился в Броварах

Допустим, у вас горит машина, припаркованная прямо под домом. Время – четыре утра. Как поведет себя в таком случае нормальный человек? В одних трусах выскочит на улицу и станет бегать вокруг авто, пытаясь что-то сделать. Потом вспомнит о мобильнике, который забыл в штанах, и рванется звонить в пожарную и милицию. Однако броварские «ударники» – ребята со стальными нервами. В ночь с девятого на десятое июня у депутата местного совета Романа Симутина сгорела машина «Митцубиси-Паджеро». Его поведение было несколько необычным. Он спокойно снимал это событие мобильным телефоном.

Потом позвонил… в милицию. Отнюдь не заспанным голосом сообщил свой домашний адрес и попросил вызвать пожарную машину. В милиции ему резонно посоветовали самому звонить пожарным. Все это время «ударовец» абсолютно спокойно снимал, как полыхает его «паджерик».

Я понимаю, что сегодня развелось достаточно много идиотов, которые первым делом хватаются за мобильник и начинают лихорадочно все снимать. Человек попал под машину, отлетел на пять метров, истекает кровью. Рядом мгновенно образуется толпа людей с телефонами, которые, отталкивая друг друга, начинают искать наиболее интересные и зрелищные ракурсы, предвкушая, как выложат эту «вкусняшку» на «Ютюб». Или же возьмем, к примеру, заключительный этап (так было анонсировано) акции с явно издевательским названием «Восстань, Украина!». Там на двух дерущихся было примерно три сотни «операторов». Что характерно: многие снимающие комментировали происходящее, причем довольно эмоционально.

А тут у человека горит довольно дорогой автомобиль. Он это хладнокровно снимает. Ни мата, ни эмоций. Просто фиксирует. Не настораживает? Мне лично подобное поведение кажется, как минимум, подозрительным. Дальнейшее развитие событий лишь подтверждает обоснованность этих подозрений. Уже в девять часов на «УП» появляется видеорепортаж о горящем автомобиле «ударника». Понятное дело, во всем виноват преступный режим вообще и местные броварские власти в частности. Это они подло и цинично подкрались к авто Романа, облили его бензином, позвонили в дверь и убежали, предоставив хозяину машины прекрасную возможность запечатлеть костер на видео. За что же так жестоко, прямо по-бандитски мстили выдающемуся политическому деятелю районного масштаба?

Во-первых, он был одним из организаторов так называемого «мирного субботника» в парке Победы (Бровары). Привезли из Киева сотню спортсменов в респираторах и разнесли забор. Об этом я писал в материале «Мирный субботник» в Броварах с тяжелыми последствиями».

Во-вторых, Роман был адвокатом «свободовцев» Руслана Ткаченко и Николая Смирнова, которые проходили в качестве обвиняемых по делу о беспорядках во время «мирного субботника».

Зачем преступному режиму было поджигать автомобиль скандального «ударника»? Ну если бы шла избирательная кампания, то можно было бы все списать на происки конкурентов, запугивающих соперника с целью заставить снять свою кандидатуру

Понятное дело, что сжечь автомобиль после таких событий – самое милое дело. Преступный режим понял: Роман очень серьезный политический деятель, способный организовать в Броварах второй Таксим. Действительно, «ударовец» старается. Но действует так топорно, что даже неудобно за него становится. Со съемками своего горящего авто он явно перестарался. Даже у его соседей сложилось устойчивое впечатление о самоподжоге. Они рассказали, что Симутин на протяжении нескольких лет постоянно ставил свою машину прямо под окнами квартиры. Те, кому пришлось столкнуться с особенностями парковки во дворах жилых домов, знают: «забить» за собой какое-то постоянно место, да еще и «козырное» (под окнами) – довольно сложно. Обычно люди держатся за него. Но аккурат накануне пожара Роман Симутин запарковался в другом месте. Видимо, для лучшего ракурса съемки. Да и огонь мог перекинуться на его квартиру.

Автомобиль был застрахован. КАСКО. Поэтому «пострадавший» одним махом убивал двух зайцев: получал деньги от страховой и создавал хороший информационный повод. Еще один момент: Симутин часто снимает различные неприятные случаи из своей жизни. К примеру, он долгое время не являлся на допрос в качестве свидетеля по делу о «мирном субботнике». Его предупредили о принудительной доставке. Роман хорошо подготовился: попросил своих друзей посидеть с ним в ожидании милиции и заснять впечатляющую картину – наймиты режима заламывают руки честному адвокату и «ударнику». Видео выложили в «Ютюб». Но о том, что Рома оказывал активное сопротивление работникам правоохранительных органов, почему-то не сообщалось.

И вот теперь очередное «ЧП»: поджог автомобиля. На мой взгляд, довольно дешевый способ сделать себе пиар. Да еще все шито белыми нитками. Прокололся Симутин с видеосъемкой. Но весь расчет делается на то, что никто не обратит на подобные мелочи никакого внимания. Он же борец с режимом. Ему мстят. Все в это должны верить. Кстати, мы уже писали о том, как «УДАР» использовал журналиста партийного сайта для изображения жертвы. Андрей Качор некоторое время изображал из себя боксера и заслуженно нарвался на хук слева. Он был счастлив. Теперь о нем станут писать как об «избитом журналисте». «Слава» Сницарчук не давала ему покоя. Однако даже сочувствующие СМИ не поверили в подобный сценарий.

Кроме того, зачем преступному режиму было поджигать автомобиль скандального «ударника»? Ну если бы шла избирательная кампания, то можно было бы все списать на происки конкурентов, запугивающих соперника с целью заставить снять свою кандидатуру. А в этом же случае человек получит страховку, купит новый автомобиль и будет претендовать на звание «жертвы районного масштаба». Особого смысла в этом нет. Я не удивлюсь, если в скором времени несколько неизвестных в масках нападут в светлое время суток на Симутина, начнут его избивать прямо перед случайно оказавшейся в нужном месте телекамерой, выкрикивая разнообразные угрозы. Затем на месте происшествия обнаружат распечатку из офиса Партии регионов с предписанием избить Романа Симутина, три партбилета нападавших, часть гонорара за нападение с распиской и кастет с отпечатками пальцев Сергея Федоренко.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам