Снижение фискального давления — это стратегическая задача, которую контролирует Правительство

Снижение фискального давления, формирование беспристрастных взаимоотношений с налогоплательщиками, при которых государство выступает партнером легального бизнеса – это стратегическая задача, которая поставлена Программой экономических реформ Президента Украины и Правительство обеспечивает неукоснительное соблюдение этой задачи. Об этом заявил 13 июня Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе Первой международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners».

«Например, ставка налога на прибыль, полученную субъектами хозяйствования от реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики, с 1 января 2013 по 31 декабря 2017 включительно – составляет 0 процентов», — пояснил Игорь Прасолов.

В Украине действует разветвленная сеть Центров обслуживания налогоплательщиков, которые предоставляют унифицированный перечень функций: регистрация, постановка на учет, консультации, прием отчетности и так далее.

В мае Парламент принял Закон о внесении изменений в законодательство Украины относительно государственной антикоррупционной политики. В законодательство были внесены те нормы, внедрение которых уже несколько лет требовали представители общественности и профильные эксперты.

«В рейтинге Doing Business-2013 Украина не только улучшила свои позиции на 15 пунктов, но и вошла в список из 23 стран – наибольших реформаторов условий ведения бизнеса в 2011-2012 годах. Например, Украина упростила процесс создания предприятий, устранив требования к минимальному размеру капитала для регистрации компании. Также произошло пятикратное сокращение количества налоговых платежей и сборов, а затраты времени на их обслуживание снизились на треть», — сказал Министр.

В Украине создан и уже работает Реестр административных услуг – единая компьютерная база данных административных услуг, предоставляемых государственными и местными органами власти. Также сегодня по всей стране работает 120 центров предоставления админуслуг.

«В Украине создано правовое поле для инвестирования и развития государственно-частного партнерства, законодательно определенные гарантии деятельности для инвесторов. К иностранным инвесторам применяется национальный режим инвестиционной деятельности, т.е. предоставлены равные условия деятельности с отечественными инвесторами. На постоянной основе обеспечивается индивидуальное сопровождение инвесторов, которые только планируют войти на наш рынок или расширить свою операционную деятельность в Украине», — акцентировал внимание Министр.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам