Регенерировать конечности реально

17.06.2013 16:00

Регенерировать конечности реально


Ученые установили, какую роль играют стволовые клетки в восстановлении ногтей, пишет Live Science. Исследование мышей позволило выделить химический сигнал, который заставляет стволовые клетки образовывать новую ногтевую ткань. Также было показано, насколько важны нервы, инициирующие регенерацию ногтей и костей.

В перспективе подобный механизм можно использовать для регенерации целых конечностей. Так, если стволовые клетки, располагающиеся под ногтем, удаляются вместе с фалангой, то восстановление не происходит. Но если же клетки остаются, регенерация возможна.

Ученые специально ампутировали фаланги на лапах мышей, разбив грызунов на две группы. Одна была контрольной, а второй давали препарат, тормозящий химический сигнал. Это позволило установить: развитие стволовых клеток в клетках ногтей было критически важным для регенерации ампутированных фаланг.

Через пять недель после ампутации у обычных мышей восстанавливались и ноготь, и фаланга. У второй группы это не происходило. А в ходе другого эксперимента ученые удалили нервы из на лапках у мышей до ампутации. Это негативно сказалось на регенерации. В частности, снизились показатели белков, дающих рост тканей.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам