Слюна стариков содержит средство от гриппа

Исследование человеческой слюны проливает свет на то, почему пожилые люди лучше по сравнению с молодежью справляются с новыми штаммами гриппа, пишет The Times of India. В слюне содержатся белки, борющиеся с микробами. Это первая линия защиты против инфекций.

Ученые уже знали, что уровень определенных гликопротеинов, белков с сахаристой оболочкой, действующих против опасных микробов, разнится с возрастом. Специалисты решили проверить, как подобные колебания в концентрации белков отражаются на восприимчивости к гриппу.

Они проанализировали 180 образцов слюны, забранной у мужчин и женщин разного возраста. Оказалось, старшая возрастная группа справлялась с птичьим гриппом лучше. Гликопротеины в слюне лиц 65 лет и старше более эффективно привязывались к гриппу.

Проведенная работа может помочь понять некоторые возрастные заболевания. Более того, идея рутинной проверки слюны и подбора на ее основе адекватной терапии видится ученым перспективной.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам