Найдена причина развития дислексии

Новое исследование генетических оснований дислексии и прочих расстройств, касающихся способностей к обучению, было проведено Йельской медицинской школой. Как пишет EurekAlert, зачастую данные отклонения поздно диагностируются. Новые усовершенствованные методы диагностики могли бы сильно изменить жизнь людей с дислексией.

Ученые проанализировали данные более 10000 детей, рожденных в 1991-1992 годах. Это позволило связать определенные гены с навыками чтения и языковыми навыками. В ходе работы были обнаружены генетические вариации, которые предрасполагают к развитию дислексии и нарушениям языковых навыков. Напомним: при дислексии человек испытывает трудности в обучении, так как чтение и вербальное общение могут быть для него непростой задачей.

Ранее эксперты уже установили, что гены ANKK1 и DRD2, связанные с дофамином, задействованы в обработке языковой информации. А влияние никотина на плод также отражается на чтении и языковых навыках. Также в качестве причины развития дислексии назывался ген DCDC2.

Именно этот ген и заинтересовал ученых из Йеля. Оказалось, некоторые версии регулятора гена READ1 в гене DCDC2 сопряжены с проблемами в чтении, а другие версии регулятора — с языковыми навыками. Данные варианты взаимодействуют с еще одним "геном дислексии" — KIAA0319. Если у человека присутствуют данные варианты, риск дислексии сильно возрастает.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам