«Кролик» вместо «мамки»

Ну вот, объединенная оппозиции (в простонародье туалет – ОО) стала еще более объединенной. Партия «Фронт змин» под руководством самого известного «кролика» страны Арсения Яценюка перестала существовать. Потому что стройными рядами и колоннами в количестве человек ста дружно и мощно влилась в партию «Батькивщина», которой якобы по-прежнему рулит «мамка» Юлия Тимошенко. В преддверии этого знаменательного, да что там! – эпохального события у последней, как всегда, случились видения. Ей показалось, что Кролика Сеню метелят. Враги. Со всех сторон. И больно.

Сублимация, однако, сказали бы психолог и психотерапевт, если бы их попросили охарактеризовать этот случай. Потому что, несмотря на якобы добрые слова в адрес Сени, изложенные в письменном виде, Юлия Владимировна лично забила бы его. Или даже освежевала заживо. Потому что «кролик» окончательно отобрал у нее самое дорогое – партию.

То, что случилось в Киеве в прошлую субботу, когда якобы объединились в мощный оппозиционный организм три с половиной политических полутрупа-недомерка («Батькивщина», «Фронт змин», Партия «Реформы и порядок» и часть Народного руха Украины), означает одно – настоящей непримиримой оппозиции, претендующей на статус демократической, в Украине практически больше нет. И Юлию Тимошенко как значимый фактор политической жизни страны окончательно задвинули под лавку. То есть в субботу, 15 июня 2013 года, случилось де-юре то, что давно уже было де-факто. Была поставлена жирнющая точка в не очень благовидном процессе увода партии от «узницы совести»

Нет, Тимошенко еще ритуально оставили главой объединенной новой «Батькивщины». Даже якобы выдвинули кандидатом в президенты. Но это ровным счетом ничего не значит. И потому, что она по-прежнему сидит, а судимость не позволит ей баллотироваться, даже если президент Виктор Янукович проявит милость и каким-то невероятным казуистическим способом помилует и выпустит на свободу. И потому, что на свободе Тимошенко некуда возвращаться. «Батькивщина» – теперь вотчина Яценюка. И ее бывших соратников, которые предали ее. Главным образом это Александр Турчинов. Правая рука оказалась не только вороватой, но и ненадежной. Отработал товарищ то, что ее родственников не посадили на кичу вслед за «мамкой».

Тимошенко – это сейчас как Ленин наших дней по-оппозиционному. Только тот чучелом лежит в Мавзолее, а она – тушкой в харьковской больнице железнодорожников под надежной охраной. Яценюку с Турчиновым осталось только повыступать с крыши больнички, постоять там, помахивая соратникам-юлеботам ручкой, и сходство с Мавзолеем будет полное.

То, что случилось в Киеве в прошлую субботу, когда якобы объединились в мощный оппозиционный организм три с половиной политических полутрупа-недомерка («Батькивщина», «Фронт змин», Партия «Реформы и порядок» и часть Народного руха Украины), означает одно – настоящей непримиримой оппозиции, претендующей на статус демократической, в Украине практически больше нет

Тимошенко своим соратникам свободная и здоровая нужна, как зайцу стоп-сигнал. Или, простите, как кролику вентилятор. Она теперь только знамя или постамент, при помощи которого дерутся во власть совсем другие люди.

Сейчас четко вырисовались главные конкуренты действующего президента Виктора Януковича в президентском забеге-2015 – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и, разумеется, Олег Тягныбок. И уже сейчас можно сказать, что Янукович практически решил для себя главную задачу – если и не победу в первом туре, то выход во второй с главным пугалом страны – лидером «Свободы». Так, для гарантии.

Да, призрачная надежда на то, что конкуренцию Януковичу составят Яценюк и Кличко, остается. Но только призрачная. Ну хотя бы потому, что верить в то, что Яценюк может быть президентом Украины, может только он сам. По недомыслию или вследствие мании величия. Да еще об этом могут говорить недобросовестные политтехнологи, которые будут втирать ему такую мысль. Но что возьмешь с политтехнологов? Работа у них такая – обдирать на бабки слишком хорошо думающих о себе политиков.

И Кличко – кандидат, конечно, посерьезнее. Хотя бы потому, что, как говорится, на безбабье и рука – шансоньетка. Он пока воплощение той «третьей силы», собирающей голоса тех, кому за власть Януковича и компании голосовать противно, а за такую оппозицию, как «Батькивщина» с Кроликом Сеней во главе, – стыдно. Но Кличко будут «мочить». И его рэкетерским прошлым, и неуплатой налогов, и даже тем, что при желании и старании юристов-казуистов вполне можно доказать, что он не жил последние десять лет в Украине постоянно, что не позволяет ему и баллотироваться. Все эти крапленые карты есть в колоде околовластных политтехнологов. И нет гарантии, что власть ими не воспользуется, если почувствует, что ее дела совсем плохи.

А оппозиция по-прежнему хорохорится, требует Януковича в парламент, где хочет устроить ему показательную обструкцию. Кличко хочет, чтобы президент лично зачитал ему в Раде свое послание. Яценюк потребовал от главы парламента Владимира Рыбака, чтобы тот четко сказал, когда президент встретится с лидерами оппозиции и придет в парламент. Рыбак на это ответил, что глава государства готов встретиться с оппозиционерами, но он – не девочка по вызову и на этой неделе у него очень плотный график. То есть, если сказать грубо, президент пока послал оппозицию. Без всякого послания. А это симптоматично. И полностью отвечает реалиям: глава государства держит ситуацию под контролем, а диктат ему невозможен. И раньше был невозможен, а сейчас и подавно.

Но самое удивительное то, что власти, которая всеми силами добивалась именно такого результата – окончательного заката главной политической конкурентки, особо радоваться нечего. Не исключено, что исчезновение оппозиции, перерождение политических конкурентов в крикливых, но дееспособных политиканов, – это начало ее, власти, загнивания, которое и приведет к летальному исходу. А когда сгнила оппозиция и загнивает власть, то наступает общая интоксикация государственного организма.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам