Эрдоган считает оправданным применение силы полицейскими для разгона демонстрантов

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник, что, по его мнению, полиция имела полное право использовать слезоточивый газ при разгоне акций протеста.

"Я выслушал представителей демонстрантов. Все они сказали, что полиция применила силу. Когда я спросил, какую силу она применяла, они ответили, что полицейские применяли слезоточивый газ. Но это — их право, они будут применять газ", — сказал Р.Т.Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

"Если вы не делаете то, что вам говорят, полиция будет исполнять свои полномочия", — добавил турецкий премьер.

Он также подчеркнул, что правоохранительные органы проявляли терпение и действовали в рамках закона и демократии.

"На самом деле, наша полиция заняла демократическую позицию по отношению к систематическому насилию и успешно прошла испытание на демократию", — констатировал Р.Т.Эрдоган.

Выступления в Турции начались 31 мая с акции экологов, которые выразили протест против реконструкции парка Гези в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

Полицейские для разгона демонстрантов в Стамбуле неоднократно использовали слезоточивый газ и водометы. В столкновениях погибли пять человек, еще около 5 тыс. получили ранения и травмы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам