Мужчины легче делают пожертвования

Женщины меньше склонны к благотворительности, сделали вывод ученые университетов Чикаго и Калифорнии, пишет The Times of India. Они специально исследовали силу мотивации людей в этом вопросе, то, насколько они поддавались общественному давлению, и как относились к альтруизму.

В ходе исследования ученые обходили жилые кварталы, собирая деньги для местной детской больницы и сторонней организации по охране окружающей среды. Сначала люди не знали о предстоящем визите. А потом они получали информационные листовки, притом, давалась возможность изначально отказаться от участия в благотворительной акции.

Если люди получали листовку, они реже открывали дверь ученым. Но сами листовки никак не влияли на объем пожертвований. А вот возможность отказаться от благотворительной акции давала уменьшение числа и открывавших дверь, и дававших деньги.

Примерно 3% мужчин и женщин пожертвовали деньги, когда о визите ученых их не извещали заранее. Когда же им давалась возможность избежать визита, сообщив об этом, уменьшение количества дарителей происходило в основном за счет женщин. Среди мужчин показатели снижались немного, но у женщин показатели падали примерно на 50% по сравнению с предыдущими. При этом размер взносов женщин был крайне скромным.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам