Президент решил популяризовать чтение в Украине

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ № 336/2013 о некоторых мерах по государственной поддержке книгоиздательского дела и популяризации чтения в Украине. Документ размещен на сайте Главы государства.

Указ издан с целью популяризации отечественной книжной продукции, повышения уровня читательской активности, прежде всего среди детей и молодежи, обеспечения доступа граждан к информации, создания благоприятных условий для дальнейшего развития издательского дела.

В частности, Кабмину поручено ускорить подготовку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта о присоединении Украины к Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера. Также правительство должно создать благоприятные условия для развития книгораспространения, предотвращения монополизации, усиления защиты конкуренции в этой сфере, снижения себестоимости изготовления отечественной книжной продукции, содействия ее экспорта.

Поручено обеспечить финансирование деятельности Государственного научного учреждения «Книжная палата Украины имени Ивана Федорова» и строительство второй очереди Государственного архива печати.

Также Президент поручил КМУ создать систему государственных грантов для издательств с целью издания книжной продукции с произведениями украинских писателей в переводе на иностранные языки для распространения за пределами Украины.

Правительство также должно озаботиться изготовлением и распространением социальной рекламы для популяризации чтения в Украине.

Согласно документу, будут отработаны вопросы по продлению до 2019 года льготного налогообложения субъектов издательского дела; по предоставлению государственной поддержки субъектам издательского дела, осуществляющих выпуск продукции на государственном языке, через механизм удешевления кредитов.

В регионах поручено до 1 сентября 2013 года проанализировать ситуацию с обеспечением населения книготорговыми услугами, определить существующие проблемы и пути их решения.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам