"Свободовцы" обвинили поляков в ксенофобии по отношению к украинцам


ВО "Свобода" возмущена постановлением Сената Польши по поводу 70-летия Волынских событий.

Об этом говорится в заявлении партии, распространенном ее пресс-службой.

"Всеукраинское объединение "Свобода" и все сознательные украинцы с глубокой тревогой и справедливым негодованием восприняли информацию о вчерашнем принятии Сенатом Республики Польша заявления по поводу 70-летия Волынских событий", — сказано в нем.

По мнению "свободовцев", этим постановлением "фактически перечеркиваются попытки примирения в сложных вопросах исторического прошлого обоих народов, посокльку украинцы никогда не выступали агрессорами или оккупантами".

"Не может быть партнерства в межнациональных отношениях, если оспаривается право другого народа иметь собственное национальное достоинство, свою независимость и право на борьбу с оккупантами", — заявляют они.

"К сожалению, большинство представителей Сената, принимая такое заявление, фактически осквернили память погибших и поляков, и украинцев, с целью получения сомнительного политического капитала", — добавили в "Свободе".

В заявлении сказано, что "поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами". Однако, по мнению "свободовцев", текст заявления содержит "явные признаки ксенофобии и шовинизма в отношении украинцев".

"Действия польских политиков формируют негативный имидж Украины в мире, наносят вред евроинтеграционным стремлениям украинцев", — считают в партии.

Кроме того, по мнению "свободовцев", решение Сената, в котором польско-украинский конфликт обозначен как "этнические чистки с признаками геноцида", не соответствует исторической правде, "ведь геноцид предусматривает односторонние жертвы и агрессию".

"То есть польские политики говорят только о польских жертвах и не хотят замечать тысяч убитых украинцев. Они отмечают антипольские акции УПА, но умалчивают об уничтожении украинцев воинами Армии Крайовой. В постановлении использована ничем необоснованная цифра — 100 тысяч польских жертв, что также является политической спекуляцией на памяти людей, погибших в конфликте", — говорится в заявлении.

"Свободовцы" призвали принять закон "О статусе депортированных украинцев", провести парламентские слушания по этой проблеме в 2013 году, а польскую сторону — "перейти от взаимных обвинений к конструктивному диалогу и акцентировать внимание на праздновании дат и событий, когда украинцы и поляки помогали друг другу в защите своих общих интересов".

Как известно, Сенат (верхняя палата парламента) Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в котором события 1943 года названы "этнической чисткой с признаками геноцида".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам