Украина и Польша должны говорить о взаимной трагедии — Табачник


Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что Украина и Польша должны взаимно осудить действия украинских организаций и польских формирований, которые привели к многочисленным жертвам в 40-х годах прошлого столетия.

"…Надо чтобы государственные и местные руководители Украины приходили к польским могилам, польские руководители к могилам украинцев, которые погибли в 1943 году и говорили о взаимной трагедии. По моему, надо, чтобы украинская сторона дала негативную оценку проявлениям жестокости со стороны украинских организаций, а польская, может, во взаимном документе, также негативно оценила проявления жестокости и беспредела к детям и женщинам, которую проявили польские вооруженные формирования — это единственный шаг к примирению", — сказал Д.Табачник в программе "Шустер Live" на телеканале "Интер" в пятницу вечером.

Он напомнил, что в 2003 году президенты Украины и Польши приняли совместное заявление "О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни".

"Надо ту формулу, которую мы сконструировали совместно в 2003 году: "прощаем и просим прощения" через десять лет дополнить более сильной политической формулой: "просим прощения и прощаем". Это было бы следующим шагом преодоления последствий волынской трагедии", — подчеркнул Д.Табачник.

Как сообщалось, Сенат Польши в четверг принял заявление "В 70-ю годовщину Волынского преступления", в которой эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида" и отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тыс. поляков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам