Сноуден попросил убежища в Эквадоре


Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре, сообщил в своем Twitter глава эквадорского МИДа Рикардо Патиньо. По неофициальной информации, в терминале "Шереметьева", где Сноуден ждет рейса в Гавану, он встретился с послом этой страны в России. В ходе этой встречи, по-видимому, и был передан официальный документ.

Ранее Эквадор предоставил политубежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, а его помощница Сара Харрисон сопровождала Сноудена на рейсе из Гонконга. Ранее экс-сотрудник ЦРУ намеревался просить убежища в Исландии, но власти заявили, что для этого ему надо прибыть на территорию государства. Эквадор оказался более гибким.

Сообщалось, что машина с посольскими номерами и флагом Эквадора подъехала к терминалу незадолго до того, как в аэропорту приземлился рейс "Аэрофлота" с разоблачителем на борту. А после прилета многочисленные представители СМИ осадили ВИП-зал, рядом с которым припаркованы машины посольства Эквадора. Представители посольства никаких комментариев не дают и избегают общения с прессой. Но, по слухам, прямо в терминале Сноуден встретился с послом этой страны в России Патрисио Чавесом.

Эту страну называли в качестве одного из конечных пунктов, куда направляется Сноуден. По данным российских источников, на это имя забронированы два билета: один на рейс "Аэрофлота" до столицы Кубы Гаваны, который вылетит в 14:00 понедельника. Другой — на рейс Гавана-Каракас.

Эдвард Сноуден прилетел в Москву из Гонконга. Пока рейс был в воздухе, прозвучали предположения о том, что разыскиваемого ЦРУ компьютерщика Россия могла бы задержать и обменять на "оружейного барона" Виктора Бута, что Москва может "насолить" США и предоставить ему политубежище, а также что он быстро вылетит транзитом в Исландию или на Кубу. Кое-кто усомнился и в уверениях Кремля, что о планах Сноудена в России ничего не знали: из 51 секретного документа обнародована лишь малая часть, а ценность этой информации хорошо показывают резонансные публикации прессы на их основе. Американский сенатор Чак Шумер прямо заявил, что президент Путин одобрил прилет Сноудена, так как обычно Россия не упускает шанса "потыкать пальцем в глаз США".

При этом в Кремле утверждают, что ничего не знали о планах разоблачителя. А власти Гонконга уверяют, что страну он покинул по собственной воле — просто купив билет и пройдя общие для всех процедуры. А требование США об экстрадиции не получило ход, так как документы были оформлены неправильно.

30-летний Сноуден в прошлом был техническим специалистом ЦРУ США. Он предал гласности данные о существовании двух совершенно секретных программ Агентства национальной безопасности США, направленных на перехват данных о телефонных звонках и различных видах связи по интернету через серверы в США. По данным прессы, огласке предана пока лишь малая часть секретных документов, которые Сноуден вывез, бежав из Штатов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам