Японцы изобрели анти-Google Glass (видео)

Очкам Google Glass, впечатляющие возможности которых наряду с массой восторженных отзывов успели спровоцировать волну критики со стороны экспертов, нашелся достойный противник. Японские ученые разработали "антиочки", надев которые, человек не позволит гаджету от Google его заметить.

Новое чудо техники создали ученые из японского Национального института информатики, передает издание Engadget. Принцип работы у "анти-очков" следующий.

На дужке установлены 11 светодиодных лампочек, излучающих в инфракрасном диапазоне свет, невидимый для человеческого глаза, но который способны различать web-камеры. Этот свет мешает видеоустройствам, в том числе таким, которые установлены в Google Glass, распознать лицо человека, надевшего "антиочки".

"Можно попытаться спрятаться от Google Glass с помощью обычных солнцезащитных очков, но едва ли этот способ эффективен. Дело в том, что технологии распознавания лица, применяемые в этом устройстве, узнают человека, когда в поле зрения камеры попадают и глаза, и нос. Так что стать невидимым для этих очков, скрыв одни только глаза, вероятно, не получится", — цитирует DigInfo News одного из разработчиков.

Разработанные же японцами очки со светодиодами должны помочь человеку сохранить инкогнито. Правда, пока не ясно, как скоро любители анонимности смогут приобрести защиту от вездесущего ока Google Glass. Это чудо техники должно появиться на рынке уже в 2014 году, а вот японское изобретение пока существует лишь как прототип и сроки его промышленного выпуска не называются.

Как известно, очки-компьютер Google Glass уже вызвали протесты международных организаций, обеспокоенных новыми возможностями гаджета, отмечает Digit.ru. Регуляторы в сфере защиты персональных данных даже направили гендиректору компании Google Ларри Пейджу письмо с просьбой разъяснить вопрос.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам