Переговоры о членстве Турции в ЕС отложены


Евросоюз согласился продолжить переговоры о членстве Турции, но отложил их на четыре месяца.

Переговоры продолжатся после того, как в октябре будет представлен очередной доклад Еврокомиссии о выполнении Турцией критериев, необходимых для вступления в ЕС.

Решение о продолжении переговоров блокировала Германия. Она же предложила отложить новый раунд переговоров примерно на четыре месяца в знак недовольства жестким подавлением властями Турции протестных акций в стране, сообщают во вторник турецкие СМИ.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу приветствовал решение возобновить переговоры.

"Мы договорились с министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле по тексту об открытии 22-го технического пункта, касающегося региональной политики", — сказал турецкий министр.

"Надеюсь, что краткосрочный кризис преодолен", — добавил он.

Переговорный процесс о вступлении Турции в Евросоюз стартовал в октябре 2005 года. Он будет вестись по 35 техническим пунктам, которые Турция должна выполнить, чтобы отвечать критериям членства в ЕС.

Эти технические пункты или главы охватывают все сферы жизни Турции. Кроме того, от Турции требуется признать Республику Кипр, факт геноцида армян в 1915 году, а также решить курдский вопрос.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам